バドミントン日本リーグ公式サイト
ホーム > 大会データ

大会データ

1部リーグ 試合結果

優勝チーム

男子の部 女子の部
日本ユニシス 日本ユニシス

最終成績

男子の部 女子の部
優 勝日本ユニシス7勝0敗 優 勝日本ユニシス7勝0敗
準優勝トナミ運輸5勝2敗 準優勝再春館製薬所6勝1敗
3 位NTT東日本5勝2敗 3 位NTT東日本4勝3敗
4 位トリッキーパンダース4勝3敗 4 位北都銀行4勝3敗
5 位日立情報通信エンジニアリング3勝4敗 5 位ヨネックス3勝4敗
6 位JR北海道3勝4敗 6 位ACT SAIKYO2勝5敗
7 位金沢学院クラブ1勝6敗 7 位岐阜トリッキーパンダース1勝6敗
8 位東北マークス0勝7敗 8 位広島ガス1勝6敗
2位・3位はゲーム率、5位・6位はマッチ率による 3位・4位はマッチ率、7位・8位はゲーム率による

表彰選手

  男子の部 女子の部
最高殊勲選手賞 早川 賢一/遠藤 大由(日本ユニシス) 髙橋 礼華/松友 美佐紀(日本ユニシス)
殊勲選手賞 坂井 一将(日本ユニシス)
桃田 賢斗(NTT東日本)
奥原 希望(日本ユニシス)
福島 由紀/廣田 彩花(再春館製薬所)
敢闘選手賞 武下 利一(トナミ運輸)
井谷 和弥/リャオ・ミン・チュン
(トリッキーパンダース)
大堀 彩(NTT東日本)
永原 和可那/松本 麻佑(北都銀行)
新人選手賞 古賀 輝/齋藤 太一(NTT東日本) 東野 有紗(日本ユニシス)
田中 志穂(北都銀行)
開催日 開催都市 男子の部 女子の部
10/31
(土)
高岡市
(富山県)
NTT東日本 − JR北海道
トナミ運輸 - 金沢学院クラブ
トリッキーパンダース − 日立情報通信
エンジニアリング

日本ユニシス − 東北マークス
NTT東日本 − 北都銀行
日本ユニシス − ACT SAIKYO
再春館製薬所 − 岐阜トリッキーパンダース
PDF 高岡大会・第1日 結果一覧(男子・女子)
11/1
(日)
高岡市
(富山県)
NTT東日本 − 東北マークス
トナミ運輸 - トリッキーパンダース
ヨネックス − ACT SAIKYO
北都銀行 − 広島ガス
PDF 高岡大会・第2日 結果一覧(男子・女子)
12/13
(日)
恵庭市
(北海道)
金沢学院クラブ − JR北海道 NTT東日本 − ヨネックス
PDF 恵庭大会 結果一覧(男子・女子)
12/13
(日)
能代市
(秋田県)
トナミ運輸 − 東北マークス 北都銀行 − 岐阜トリッキーパンダース
PDF 能代大会 結果一覧(男子・女子)
12/20
(日)
佐渡市
(新潟県)
NTT東日本 − 金沢学院クラブ ヨネックス − 北都銀行
PDF 佐渡大会 結果一覧(男子・女子)
12/23
(水・祝)
ひたちなか市
(茨城県)
日本ユニシス − 日立情報通信エンジ
ニアリング
再春館製薬所 − 広島ガス
PDF ひたちなか大会/金沢大会 結果一覧(男子・女子)
12/23
(水・祝)
金沢市
(石川県)
東北マークス − 金沢学院クラブ NTT東日本 − ACT SAIKYO
PDF ひたちなか大会/金沢大会 結果一覧(男子・女子)
12/27
(日)
広島市
(広島県)
トリッキーパンダース − 日本ユニシス ヨネックス − 広島ガス
PDF 広島大会/沖縄大会 結果一覧(男子・女子)
12/27
(日)
豊見城市
(沖縄県)
日立情報通信エンジニアリング −
JR北海道
日本ユニシス − 岐阜トリッキーパンダース
PDF 広島大会/沖縄大会 結果一覧(男子・女子)
1/23
(土)
町田市
(東京都)
NTT東日本 − 日本ユニシス 日本ユニシス − 広島ガス
PDF 町田大会/池田大会 結果一覧(男子・女子)
1/23
(土)
池田町
(岐阜県)
トリッキーパンダース − 金沢学院クラブ 岐阜トリッキーパンダース − ACT SAIKYO
PDF 池田大会/町田大会 結果一覧(男子・女子)
1/30
(土)
熊本市
(熊本県)
トナミ運輸 − JR北海道 NTT東日本 − 広島ガス
再春館製薬所 − ACT SAIKYO
PDF 熊本大会・第1日 結果一覧(男子・女子)
1/31
(日)
熊本市
(熊本県)
日本ユニシス − JR北海道 広島ガス − ACT SAIKYO
NTT東日本 − 再春館製薬所
PDF 熊本大会・第2日 結果一覧(男子・女子)
1/31
(日)
仙台市
(宮城県)
トリッキーパンダース − 東北マークス ヨネックス − 岐阜トリッキーパンダース
PDF 仙台大会 結果一覧(男子・女子)
1/31
(日)
平塚市
(神奈川県)
日立情報通信エンジニアリング −
金沢学院クラブ
日本ユニシス − 北都銀行
PDF 平塚大会・第2日 結果一覧(男子・女子)
2/7
(日)
黒石市
(青森県)
NTT東日本 −
日立情報通信エンジニアリング
再春館製薬所 − 北都銀行
PDF 青森大会 結果一覧(男子・女子)
2/7
(日)
深谷市
(埼玉県)
トナミ運輸 − 日本ユニシス 日本ユニシス − ヨネックス
PDF 深谷大会 結果一覧(男子・女子)
2/13
(土)
渋谷区
(東京都)
NTT東日本 − トリッキーパンダース
トナミ運輸 - 日立情報通信エンジ
ニアリング

東北マークス − JR北海道
NTT東日本 − 岐阜トリッキーパンダース
日本ユニシス − 再春館製薬所
PDF 東京大会・第1日 結果一覧(男子・女子)
2/14
(日)
渋谷区
(東京都)
NTT東日本 − トナミ運輸
トリッキーパンダース - JR北海道
日本ユニシス - 金沢学院クラブ
日立情報通信エンジニアリング −
東北マークス
NTT東日本 − 日本ユニシス
再春館製薬所 - ヨネックス
北都銀行 - ACT SAIKYO
岐阜トリッキーパンダース - 広島ガス
PDF 東京大会・第2日 結果一覧(男子・女子)

2部リーグ

開催日 開催都市 男子の部 女子の部
11/21
(土)

11/23
(月・祝)
北上市
(岩手県)
丸杉、JTEKT、セーレン、
宇部興産、東海興業、大同特殊鋼、
トヨタ自動車九州、三菱自動車京都
七十七銀行、山陰合同銀行、
日立化成、三菱電機、東海興業、
Cheerful鳥取、北國銀行、JR北海道